通知文件

第45届世界技能大赛餐厅服务(西餐)项目湖北省选拔赛赛项指南

读唯美昌职   品特色酒管

 

汤逊湖畔,人杰地灵。绿树成荫,军歌嘹亮。

武昌职业学院坐落于风景秀丽的汤逊湖畔。学校设有11院1部共12个教学单位,现开设63个专业及专业方向、10个专业大类。2015年开始,我校被中国人民解放军(火箭军、陆军、空军)指定为湖北省委托定向培养士官生的高职院校。

旅游学院是武昌职业学院重点打造的二级学院,现有在校生1000余人,开设酒店管理、旅游管理、空中乘务等现代服务相关专业。其中酒店管理专业为湖北省特色专业,同时也是世界技能大赛餐厅服务(西餐)赛项湖北选拔赛和集训基地。拥有专家级的教师团队,学生就业率高,就业质量好。学院坚持走国际化路线,培养旅游新业态需要的技能型管理人才,实现学生高端就业。

    继往开来,众志成城,培育大国工匠,锻造职业名校,成就伟大梦想! 

 
 
  

温馨提示

 

尊敬的各位领导、嘉宾、全体参赛人员、指导教师、酒店行业专家、裁判及工作人员:

热忱欢迎您拨冗参加第45届世界技能大赛餐厅服务(西餐)项目湖北省选拔赛。祝您在武汉期间生活愉快、一切顺利!预祝参赛选手取得优异成绩!

为保证大赛顺利进行,请您注意以下事项:

1.请您佩戴有效证件出入赛场,参加活动。

2.请各参赛队按时报到,参加领队会和裁判员会议。

3.大赛期间遇到其他突发事项,请及时与会务组联系。

4.就餐时间安排:

早餐:06:30-07:30(入住酒店)

午餐:11:30-13:00(武昌职业学院一食堂3楼)

晚餐:16:30-18:00(武昌职业学院一食堂3楼)  


 

目  录

 

一、组织工作........................................ 1

二、大赛日程安排.................................... 2

三、大赛内容........................................ 4

四、赛项规则........................................ 5

五、竞赛须知........................................ 7

六、大赛具体时间安排............................... 10

七、服务指南....................................... 19

八、参赛队名单..................................... 20

九、赛场导图....................................... 22

十、现场比赛区域平面图............................. 23

   

一、组织工作

(一)综合协调组

     长:李家瑞

副组长:叶    程辉建   

     员:谢    张成华      王伶俐          彭传波

(二)大赛裁判组

      长:徐 

副组长:叶旭辉

裁判长:   

(三)大赛仲裁组

      长:周春华

副组长:张 

(四)大赛筹备组

     长:谢 

     员:谢    郑文婷      张秀玲          

       范维苇  徐媛媛        (五)大赛新闻宣传组

     长:李卫光 

     员:李               

(六)大赛保障组

     长:熊学松

     员:付林军  史习兵  张耀文  龚家才

二、大赛日程安排

日期

时间

内容

地点

人员

114

10:00-12:00

参赛队报到

国家检察官学院

湖北分院

各参赛队

12:00-12:30

乘车去学校

酒店一楼接待大厅

各参赛队

14:00-1500

领队会

武昌职业学院

行政楼4楼会议室

领队

15:00-16:00

裁判会

武昌职业学院

行政楼旅游办公室

裁判

16:00-17:00

熟悉赛场

餐厅服务(西餐)

赛项比赛场地

各参赛队

18:30-19:00

回酒店

学校田径场大灯处

各参赛队

115

07:30-08:00

乘车去学校

酒店一楼接待大厅

各参赛队

08:00-09:00

开幕式

二号报告厅

各参赛队

08:00-11:50

A B C

咖啡模块比赛

餐厅服务(西餐)

赛项比赛场地

参赛选手

08:00-11:55

G H I J

宴会模块比赛

08:00-12:20

D E F M

调酒模块比赛

13:00-16:15

D E F

咖啡模块比赛

12:30-16:30

K L M N

宴会模块比赛

13:20-17:15

O P J G

调酒模块比赛

17:15-21:30

G H I J M

咖啡模块比赛

17:30-21:30

O P A B

宴会模块比赛

18:00-21:50

C K L N

调酒模块比赛

22:00-22:30

回酒店

学校田径场大灯处

各参赛队

116

07:30-08:00

乘车去学校

酒店一楼接待大厅

各参赛队

08:00-12:50

K L N O P

咖啡模块比赛

餐厅服务(西餐)

赛项比赛场地

参赛选手

08:00-12:35

C D E F

宴会模块比赛

08:00-12:20

HIAB

调酒模块比赛

14:30

技术点评

武昌职业学院

培训中心

各参赛队

裁判

全体

返程


三、大赛内容

大赛旨在考查选手组织管理能力、对客服务能力、餐前准备能力、食物操作能力、饮料服务知识、含酒精和无酒精酒的服务知识、葡萄酒服务知识7个部分的能力。世界技能大赛专家组通过对这些能力的提炼和融合形成了世界技能大赛最终四个运营模块的知识考量。本次选拔赛的试题围绕以上测试标准列出以下考核范围:

测试模块

测试项目

测试内容

测试时间

测试形式

备注

评分规范

盲品烈酒

5款烈酒盲品

考试时间15分钟

笔试

Measurement30%

  Judgment70%

 

咖啡制作

两款(指定一款,抽选一款*2杯)

操作时间20分钟(含准备5分钟)

操作

经典四款

盲品葡萄酒

33

葡萄酒盲品

考试时间15分钟

笔试

宴会服务

餐巾折花

时间15分钟

操作

宴会菜单比赛当天提供

包边台

时间20分钟

操作

准备及摆台

时间1小时

操作

宴会服务

时间50分钟

操作

酒吧服务

抽选鸡尾酒调制2*2

操作时间25分钟(含准备5分钟)

操作

水果拼盘制作

水果拼盘制作*2

操作时间25分钟(含准备5分钟)

操作

根据当日提供水果完成

四、赛项规则

(一)组队

1.组队。每支代表队由3名选手、1名领队、若干名指导教师组成。

2.选手。选手为湖北省中、高等职业学校酒店管理专业大类学生和行业企业(年龄需在199711日以后出身的人员)。

(二)比赛顺序确定

比赛顺序采用抽签办法确定,抽签分两次进行,第一次抽组号(把选手分成若干组),选手报到当天在领队会议上抽取;第二次抽取工位号(现场检录后抽取)。

(三)赛场规则

1.大赛期间,各参赛队代表(领队/选手)、裁判员以及工作人员必须佩戴组委会核发的相应证件进入赛场,并遵守赛场相关规定。

2.在选手比赛时,赛场所有人员必须保持安静,不能随意走动、喧哗、提示或出现对选手有影响的动作。赛场内人员进入赛场后请关闭手机或将手机调在静音状态。

3.观摩人员需持有效证件(领队证、教练证、观摩证)进入指定观摩区(世赛接待中心),实时直播比赛内容。观摩人员须听从现场工作人员指挥。

(四)比赛方式

1.本赛项全部为个人赛。

2.三个模块的测试时间,严格按照轮转表进行。

 

(五)奖项设定

1.本赛项奖项设个人奖。竞赛个人奖的设定为:本次选拔为海选旨在选出十强选手参加集训。

2.获得前三强选手的指导教师由第45届世界技能选拔赛湖北选拔赛组委会颁发优秀指导教师证书。

(六)申诉与仲裁

本赛项在比赛过程中若出现有失公正或有关人员违规等现象,代表队领队可在比赛结束后2小时之内向仲裁组提出书面申诉。选拔赛采取两级仲裁机制。赛项设仲裁工作组,赛区设仲裁委员会。餐厅服务(西餐)项目组委会办公室选派人员参加赛区仲裁委员会工作。赛项仲裁工作组在接到申诉后的2小时内组织复议,并及时反馈复议结果。申诉方对复议结果仍有异议,可由领队向赛区仲裁委员会提出申诉。赛区仲裁委员会的仲裁结果为最终结果。

 

五、竞赛须知

(一)领队和指导教师须知

1、熟悉竞赛规程,负责做好本参赛队选拔赛期间的管理工作,负责本参赛队的参赛组织和与选拔赛的联络。

2、贯彻执行选拔赛各项规定,选拔赛期间不私自接触裁判。

3、准时参加赛前领队会议,并认真传达落实会议精神,确保参赛选手准时参加各项比赛及活动。

4、领队在比赛时需密切留意参赛选手的比赛时间,安排充足人员进行调度,避免出现因迟到而被取消比赛资格的现象。

5、对不符合选拔赛规定的设备、软件、工具,有失公正的评判、奖励以及工作人员的违规行为等,均可提出申诉。申诉须在专项选拔赛结束后2小时内提出,否则不予受理。

6、领队应负责赛事活动期间本队所有选手的人身及财产安全,如发现意外事故,应及时向组委会报告。

7、比赛过程中,指导教师不得操作任何工具和设备,不得现场书写、传递任何资料给参赛选手。

8、贯彻执行选拔赛各项规定,选拔赛期间不私自接触裁判。

(二)参赛选手须知

 1、准备阶段

1)参赛选手须认真填写报名表各项内容,提供个人真实身份证明,凡弄虚作假者,将取消其比赛资格。

2)参赛队按照选拔赛赛程安排和具体时间前往指定地点,各参赛选手凭选拔赛组委会颁发的参赛证和有效身份证件参加比赛及相关活动。

3)参赛选手进行操作比赛前须检录。检录时应出示本人身份证及参赛证,检录合格后方可参赛。凡未按时检录或检录不合格者取消参赛资格。

4)参赛选手仪表规范,着装干净整洁、外观平整大方得体,女选手可适度化妆以符合岗位要求。

5)参赛选手应严格遵守赛场纪律,操作技能竞赛除携带竞赛必备的证件外,不得带入任何技术资料和工具书。所有通讯工具、摄像工具一律不得带入竞赛现场。

5)参赛选手应自觉遵守赛场纪律,服从裁判、听从指挥。选手在竞赛过程中不得擅自离开赛场,如有特殊情况,需经过裁判人员同意后做特殊处理。

 2、比赛阶段

1)比赛阶段选手按照比赛规定四个项目时间分别完成,裁判选拔操作时间到即停止操作,按选手完成部分打分,未完成部分不计成绩。

2)参赛选手必须佩带参赛证按照参赛时段提前15分钟检录进入比赛场地进行赛前准备,裁判员统一口令“开始准备”进行准备,每位选手准备时间为2分钟。准备就绪后,举手示意。

3)参赛选手在裁判员宣布“比赛开始”后开始操作。

4)操作结束后,选手立于工作台侧,举手示意“比赛完毕”。

5)参赛选手在比赛中,不得对裁判透露自己的姓名和学校以及对操作过程作任何解释。

3、结束阶段

1)参赛选手操作完毕后应立即离开比赛现场,不得以任何借口在赛场逗留。

2)参赛选手在竞赛期间未经执委会的批准,不得接受其他单位和个人进行的与竞赛内容相关的采访,不得私自公开竞赛的相关情况和资料。

3)参赛选手在竞赛过程中须主动配合裁判的工作,服从裁判安排,如果对竞赛的裁决有异议,须通过领队以书面形式向仲裁工作组提出申诉。

4)本竞赛项目的最终解释权归大赛项目组委会。

 

六、大赛具体时间安排

选手参赛轮转表(选拔赛)

Module 1–制作咖啡、识别烈性酒、盲品葡萄酒

15日上午ABC三组、下午DEF三组、晚上GHIJM五组操作)

08:00

裁判报到、检查赛场准备情况

08:30

选手报到(二次加密抽顺序号)

08:35-08:45

裁判组长向选手布置任务、模块简介

08:45-08:55

教练与选手沟通

08:45-0900

裁判倒烈性酒

ABC三组(6名选手)同时比赛

0900-09:15

识别烈性酒

选手(1-2号)比赛

0920-0925

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

0925-0940

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

09:40-9:50

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手(3-4号)比赛

9:50-9:55

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

9:55-1010

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

10:10-10:20

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

10:30-1045

裁判倒葡萄酒、仲裁监督

ABC组选手同时比赛

10:45-11:00

盲品葡萄酒

选手(5-6号)比赛

11:10-11:15

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

11:15-11:30

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

11:30-11:40

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

11:40-11:50

裁判阅卷

11:50

结束

12:00-13:00

参赛选手/裁判用餐

13:00

裁判报到、检查赛场准备情况

13:10

选手报到(DEF组选手

13:10-13:20

裁判组长向选手布置任务、模块简介

13:20-13:30

教练与选手沟通

13:30-1345

裁判倒烈性酒

DEF三组(6名选手)同时比赛

1345-14:00

识别烈性酒

选手(1-2号)比赛

1400-1405

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

1405-1420

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

14:20-14:30

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

14:30-14:45

倒葡萄酒、仲裁监督、打分裁判休息

14:45-15:00

盲品葡萄酒(DEF三组选手共同完成)

选手(3-4号)比赛

15:00-15:05

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

15:05-1520

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

15:20-15:30

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手(5-6号)比赛

15:30-15:35

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

15:35-1550

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

15:50-16:00

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

16:00-1610

裁判阅卷 

16:15

DEF组结束

16:15-17:15

选手、裁判就餐

17:15

裁判报到、检查赛场准备情况

17:25

选手报到GHIJM)

17:25-17:35

裁判组长向选手布置任务、模块简介

17:35-17:45

教练与选手沟通

17:45-1800

裁判倒烈性酒

GHIJM五组(10名选手)同时比赛

1800-18:15

识别烈性酒

选手(1-2号)比赛

1815-1820

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

1820-1835

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

18:35-18:45

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手(3-4号)比赛

18:45-18:50

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

18:50-1905

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

19:05-19:15

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

19:15-1930

裁判倒葡萄酒、仲裁监督、打分裁判休息

GHIJM组选手同时比赛

19:30-19:45

盲品葡萄酒

选手(5-6号)比赛

19:45-19:50

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

19:50-20:05

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

20:05-20:15

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手(7-8号)比赛

20:15-20:20

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

20:20-20:35

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

20:35-20:45

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手(9-10号)比赛

20:45-20:50

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

20:50-21:05

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

21:05-21:15

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

21:15-21:25

裁判阅卷

21:30

结束

 

Module 1–制作咖啡、识别烈性酒、盲品葡萄酒

16日上午KLNOP组操作)

08:00

裁判报到、检查赛场准备情况

08:30

选手报到

08:35-08:45

裁判长向选手布置任务、模块简介

08:45-08:55

教练与选手沟通

08:45-0900

加密裁判倒烈性酒

KLNOP五组(10名选手)同时比赛

0900-09:15

识别烈性酒

选手(1-2号)比赛

0920-0925

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

0925-0940

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

09:40-9:50

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手(3-4号)比赛

9:50-9:55

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

9:55-1010

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

10:10-10:20

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

10:30-1045

加密裁判倒葡萄酒、仲裁监督、打分裁判休息

KLNOP组选手同时比赛

10:45-11:00

盲品葡萄酒

选手(5-6号)比赛

11:10-11:15

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

11:15-11:30

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

11:30-11:40

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手(7-8号)比赛

1140-1145

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

1145-1200

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

12:00-12:10

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手(9-10号)比赛

1210-1215

准备工作:

咖啡服务的赛前准备工作用半自动咖啡机制作不同的咖啡:双份意式特浓咖啡/卡布奇诺/拿铁/普通咖啡

1215-1230

制作两款咖啡(其中拿铁为指定,另一款为抽选)

自由拉花原料出自比赛所提供原料. (每位参赛选手有15分钟)

为下一位选手清洗机器以确保公正性

12:30-12:40

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

12:40-12:50

裁判阅卷

12:50

结束  裁判就餐

 

Module2–宴会服务

15日上午G-J组,下午K-N组操作,晚上O-B组操作)

08:00

裁判报到、检查赛场准备情况

08:30

选手报到(重新抽选工位号)

08:35-08:45

裁判组长向选手布置任务、模块简介

08:45-08:55

裁判与选手沟通

G-J组选手按照新的工位号(1-8)同时比赛

09:05-09:20

餐巾折花----选手选择折8种不同造型的折花

09:20-9:40

包边台

09:40-09:45

裁判打分

09:45-10:45

准备工作及铺设6人餐台

裁判休息

10:45-11:05

裁判评分

11:05-11:55

正餐服务:

开胃菜制作装盘

甜品分割装盘

参考附录菜单

裁判评分

11:55-12:35

收台、下一场准备

裁判、选手用餐

K-N组选手按照新抽选的工位号1-8同时比赛

12:30

选手报到(重新抽选工位号)

12:35-12:45

裁判组长向选手布置任务、模块简介

12:45-12:55

裁判与选手沟通

13:00-13:15

餐巾折花----选手选择折8种不同造型的折花

13:15-13:35

包边台

13:35-13:40

裁判打分

13:40-14:40

准备工作及铺设6人餐台

14:40-15:00

裁判评分

15:00-15:50

正餐服务:

开胃菜制作装盘

甜品分割装盘

参考附录菜单

裁判评分

15:50-16:30

收台、休息

16:30-17:30

裁判、选手就餐

O-B组选手按照新工位号(1-8)同时比赛

17:30

选手报到(重新抽选工位号)

17:35-17:45

裁判组长向选手布置任务、模块简介

17:45-17:55

裁判与选手沟通

18:00-18:15

餐巾折花----选手选择折8种不同造型的折花

18:15-18:35

包边台

18:35-18:40

裁判打分

18:40-19:40

准备工作及铺设6人餐台

19:40-20:00

裁判评分

20:00-20:50

正餐服务:

开胃菜制作装盘

甜品分割装盘

参考附录菜单

裁判评分

20:50-21:30

收台、休息

21:30

结束

 

Module 3–酒吧服务1(水果装盘、调制鸡尾酒)

15日上午DEFM组(8名选手)、下午OPJG组(8名选手)晚上CKLN组(8名选手)操作)

08:00

进场,(检查)更换设备

08:30

选手进场,二次加密抽取数字顺序号

08:35-08:45

裁判长向选手布置任务、模块简介

08:45-08:55

教练与选手沟通

选手(123号)比赛

09:00-09:05

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

09:05-09:25

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

09:25 -09:40

裁判打分(三位裁判同时打3位选手的分)

选手(456号)比赛

09:45-09:50

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

0950-10:10

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

10:10-10:15

裁判打分(三位裁判同时打3位选手的分)

选手(1-2号)、选手(3-4号)同时比赛

10:20-10:25

水果装盘准备

10:25-10:45

水果拼盘*2 – 采用黄河密,橙,草莓,菠萝,猕猴桃五个品种

10:45-11:00

裁判打分(三位裁判同时打4位选手的分)

选手(78号)比赛

11:00-11:05

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

11:05-11:25

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

11:25-11:40

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

选手选手(5-6)、(7-8号)同时比赛

11:40-11:45

水果装盘准备

11:45-12:05

水果拼盘*2 – 采用黄河密,橙,草莓,菠萝,猕猴桃五个品种

12:05-1220

裁判打分(三位裁判同时打4位选手的分)

12:20-13:20

参赛选手/裁判用餐

下午场

13:20

进场,(检查)更换设备

13:30

选手进场,二次加密抽取数字顺序号

13:30-13:40

裁判组长向选手布置任务、模块简介

13:40-13:50

裁判与选手沟通

选手(123号)比赛

13:50-13:55

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

13:55-14:15

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

14:15 -1430

裁判打分(三位裁判同时打3位选手的分)

选手(5-6号)、选手(7-8号)同时比赛

14:30-14:35

水果装盘准备

14:35-14:55

水果拼盘*2 – 采用黄河密,橙,草莓,菠萝,猕猴桃五个品种

14:55-15:10

裁判打分(三位裁判同时打4位选手的分)

选手(456号)比赛

15:10-1515

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

1515-15:35

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

15:35-15:50

裁判打分(三位裁判同时打3位选手的分)

选手(1-2号)、选手(3-4号)比赛

15:50-15:55

水果装盘准备

15:55-16:15

水果拼盘*2 – 采用黄河密,橙,草莓,菠萝,猕猴桃五个品种

16:15-1630

裁判打分(三位裁判同时打4位选手的分)

选手(7-8号)比赛

16:30-16:35

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

16:35-16:55

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

16:55-17:15

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

17:15-18:00

选手、裁判就餐

晚上场

18:00

进场,(检查)更换设备

18:10

选手进场,二次加密抽取数字顺序号

18:10-18:20

裁判组长向选手布置任务、模块简介

18:20-18:30

裁判与选手沟通

选手(123号)比赛

18:30-18:35

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

18:35-18:55

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

18:55 -1910

裁判打分(三位裁判同时打3位选手的分)

选手(1-2号)、选手(3-4号)同时比赛

19:10-19:15

水果装盘准备

19:15-19:35

水果拼盘*2 – 采用黄河密,橙,草莓,菠萝,猕猴桃五个品种

19:35-19:50

裁判打分(三位裁判同时打4位选手的分)

选手(456号)比赛

19:50-1955

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

1955-20:15

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

20:15-20:30

裁判打分(三位裁判同时打3位选手的分)

选手(5-6号)、选手(7-8号)比赛

20:30-20:35

水果装盘准备

20:35-20:55

水果拼盘*2 – 采用黄河密,橙,草莓,菠萝,猕猴桃五个品种

20:55 -2110

裁判打分(三位裁判同时打4位选手的分)

选手(7-8号)比赛

21:10-21:15

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

21:15-21:35

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

21:35-21:50

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

21:50

结束

 

Module2–宴会服务

16日上午C-F组操作)

08:00

裁判报到、检查赛场准备情况

08:30

选手报到

08:35-08:45

裁判长向选手布置任务、模块简介

08:45-08:55

教练与选手沟通

C-F组选手按照新工位号1-8顺序同时比赛

09:05-09:20

餐巾折花----选手选择折8种不同造型的折花

09:20-9:40

包边台

09:40-09:45

裁判打分

09:45-10:45

准备工作及铺设6人餐台

裁判休息

10:45-11:05

裁判评分

11:05-11:55

正餐服务:

开胃菜制作装盘

甜品分割装盘

参考附录菜单

裁判评分

11:55-12:35

收台

裁判就餐

12:35

结束

 

Module 3–酒吧服务1(水果装盘、调制鸡尾酒)

16HIAB组(8名选手)操作)

08:00

进场,(检查)更换设备

08:30

选手进场,二次加密抽取数字顺序号

08:35-08:45

裁判长向选手布置任务、模块简介

08:45-08:55

教练与选手沟通

选手(123号)比赛

09:00-09:05

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

09:05-09:25

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

09:25 -0940

裁判打分(三位裁判同时打3位选手的分)

选手(1-2号)、选手(3-4号)同时比赛

09:40-0945

水果装盘准备

0945-10:05

水果拼盘*2 – 采用黄河密,橙,草莓,菠萝,猕猴桃五个品种

10:05-10:20

裁判打分(三位裁判同时打4位选手的分)

选手(456号)比赛

10:20-1025

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

1025-10:45

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

10:45-11:00

裁判打分(三位裁判同时打3位选手的分)

选手(5-6号)、选手(7-8号)比赛

11:00-11:05

水果装盘准备

11:05-11:25

水果拼盘*2 – 采用黄河密,橙,草莓,菠萝,猕猴桃五个品种

11:25-1140

裁判打分(三位裁判同时打4位选手的分)

选手(7-8号)比赛

11:40-11:45

准备工作(鸡尾酒抽签从技术文件中选择2款)加密裁判抽签

11:45-12:05

制作鸡尾酒x 2种不同种类(2)

12:05-12:20

裁判打分(三位裁判同时打2位选手的分)

12:20

结束

注:本次比赛选手分16 组。

 


七、服务指南

一、费用及联系方式

国家检察官学院湖北分院  

标间:280/间(含双早)   单间:260/间(含单早)

联系人:曹老师             联系方式:15827532698

二、入住酒店线路

国家检察官学院湖北分院是服务于检察系统的各类会议、培训以及接待,同时接洽省、市直机关以及有关单位的会议和培训。

国家检察官学院湖北分院位于武汉市江夏区中洲村,占地221698平方米,地邻汤逊湖畔,环境优美,空气清新。园内建有综合楼、专家楼、学员楼、接待中心楼、俱乐部等六栋客用大楼,拥有340个学员床位以及可供学员培训、就餐的大小会议室和餐厅。园内还建有供学员健身、娱乐的篮球场、网球场、乒乓球馆、羽毛球馆、游泳池、书画室等场所。

方案一:任意火车站乘坐地铁到光谷广场站下车,然后在C出口乘坐915直达国家检察官学院湖北分院。

方案二:武汉市以外的车辆从凤凰山高速出口下车,沿光谷大道行驶2.1公里左拐杨桥湖大道笔直行驶6.3公里即到。

方案三:武汉市车辆在三环线的关山大道路口驶入大学园路,笔直形式4.1公里进入江夏大道,继续行驶6.4公里进入金龙大街,然后笔直行驶3公里即到。

方案三:直接导航:国家检察官学院湖北分院即可到达。

八、参赛队名单(排名不分先后)

序号

参赛队

领队老师

选手姓名

1

武汉城市职业学院

熊娟梅

马麟云

2

何亚萍

3

熊梦洁

4

荆州职业技术学院

刘长洪

黄佳蕊

5

叶雨蒙

6

周慧

7

湖北生态工程职业技术学院

鲍婷

段红伟

8

湖北科技职业学院

万婷

胡诗琦

9

叶旭晨

10

彭锃亮

11

武汉职业技术学院

鞠小琦

聂婧怡

12

付强

13

湖北职业技术学院

曹艳芬

杨卓颖

14

武汉交通职业学院

陈顺良

唐苗

15

许菲

16

殷佳忻

17

武汉软件工程职业学院

黄婧

李格

18

刘振辉

19

古城

20

武汉船舶职业技术学院

张文华

刘鑫

21

陈丹枫

22

黄俊玲

23

武汉市第一职业教育

万艳芳

段心怡

24

龚黎翠

25

简晓迪

26

贝佛丽贸易公司(酒吧)

黄宝怡

27

武昌职业学院

熊璞

路雅琪

28

赵芷萱

29

王瑞雪

30

周楠

31

黄澳兰

32

张杰